Чем опасен курортный роман: объясняет психолог

Весна уже в самом разгаре, и наша гормональная система требует ярких эмоций, например, в отпуске. Психолог Юлия Хадарцева рассказала о плюсах и минусах курортных романов в беседе с изданием «ФедералПресс».

«Курортный роман – это отношения, полные дофамина и окситоцина, гормонов сексуальности и радости, розовые очки романтика и страсти. Но они никогда не предполагают серьёзных, глубоких чувств», – отмечает эксперт. По её словам, в этих отношениях человек начинает жить в ярких эмоциях, но это удовольствие быстро заканчивается, а за ним остаётся лишь пустота.

«Я как психолог, психотерапевт категорически против любых романов на стороне, особенно когда у вас есть серьёзные брачные отношения», – заявляет Хадарцева. Таким образом вы нарушаете семейную систему, что может привести и к разрушению брака. Кроме того, интрижкой на курорте вы привезёте в дом и чужую энергию, и попросту болезни.

Однако эксперт подчеркивает, что есть ситуации, когда свободный человек едет на курорт только для того, чтобы повеселиться и завести краткосрочный роман. В таком случае это абсолютно нормально, но только если эти отношения не перейдут границы.

«Это, конечно же, границы, связанные с физиологическим телом. То есть, если вы всё-таки понимаете, что отправляетесь на курорт только для того, чтобы потешить свое физиологическое тело, то здесь важно понимать, что и с точки зрения обмена энергетическим полем, и физическим полем, и эмоциональным полем курортный роман может оставить определенный след», – предупреждает психолог.

Хадарцева советует снять розовые очки и относиться к курортным романам более серьёзно и осторожно. Бывают случаи, когда они могут перерасти во что-то большее, но случаи эти крайне редки. «Если же вы хотите просто расслабиться, сделайте это так, чтобы ваша связь не была нарушена», – рекомендует специалист.